クラブ活動

陸上競技部 2016夏季強化合宿報告

2016/8/17

8月11日から15日の4泊5日、長野県菅平高原にて夏季強化合宿が行われました。今年は例年より時期を遅らせ、お盆の真っ只中での実施となったため、行きの高速道路で大渋滞に巻き込まれ、6時間以上かけて現地入りするという波乱の幕開けとなりました。一方で、天候には恵まれ、快晴の空と高原の爽やかな気候の中、予定したメニューをしっかりとこなすことができ、大きな成果を上げることができました。
そして、何と言っても今年の合宿には、卒業生が5名も参加し、それぞれのブロックの指導にあたってくれたことで、盤石のサポート体制を作ることができました。夜のミーティングでは、先輩たちの過去の経験談や、それに基づいたアドバイスに、現役の選手たちは真剣に耳を傾けていました。菅平での合宿は今年で6回目となりましたが、改めて部の歴史を振り返り、縦のつながりの大切さを再認識させられる良い機会となりました。
選手たちは皆真っ黒に日焼けし、心身ともにたくましく成長して帰ってきました。さらに、共にきつい練習を乗り越えたことでチームの団結は確実に強固になったと思います。このチームが、これから秋にかけての試合で、どのような活躍を見せてくれるかとても楽しみです。

◎新人支部予選会の告知
平成28年9月 3日(土)、4日(日) 於)大井埠頭陸上競技場

 

image image image image image

陸上競技部 陸上競技部 大会報告

2016/7/12

6/25(土)、6/26(日)、大井陸上競技場にて東京都高体連第一支部学年別大会が行われました。当日は、好天に恵まれたゆえの高い気温となりましたが、選手たちはそんななかでも大いに健闘し、主力の2年生だけでなく、1年生も先輩に負けじと活躍してくれました。

 

男子1年生 砲丸投 第5位

花木 颯真 (1年5組 大綱)

 

女子1年生 走幅跳 第6位

田川 怜奈 (1年7組 矢口)

 

上記の1年生2名は7/16,17に行われる東京都選抜1年生大会の出場権を獲得しました。今後さらなるレベルアップをし、この大会でも良い結果を残すことを期待したいです。 

また、以下の2,3年生が上位入賞を果たしました。

 

<男子>

男子2,3年生 400m 第7位

牧原 宏明 (2年2組 白鳥)

 

男子2,3年生 5000m 第6位

大久保 雅浩 (2年12組 大和)

 

男子共通 4×100m 第6位

寺澤 豪 (2年13組 石神井西), 牧原 宏明(2年2組 白鳥),

棚橋 遼介 (2年6組 駒込), 大野 裕也(2年12組 神戸大附属)

 

<女子>

女子2,3年生 走高跳 第8位

星崎 千佳 (2年7組 あざみ野)

 

女子共通 4×100m 第4位

星崎 千佳 (2年7組 あざみ野), 川本 詩乃 (2年5組 大泉)

西村 侑夏 (1年13組 和光第三), 山本 真祐子 (2年13組 大庭)

 

チームを2年生がリードしていく新体制となり、さまざまな課題を乗り越えながら成長していけるよう、練習に励んでいきます。いよいよ選手たちが大きく成長を遂げる夏がやってきました。これからが正念場です。チーム一丸となって力をつけていきたいと思いますので、応援よろしくお願いいたします!

 

陸上競技部一同

 

〔中学3年生へ〕練習見学のご案内

陸上競技部では夏休み中の練習を見学することが可能です。夏休みは主に夢の島陸上競技場(新木場駅下車)と浦安市陸上競技場(舞浜駅下車)で練習を行っています。希望される方は、事前に顧問秋里までお問い合わせください。

電話03-3403-2331(代表)

 

陸上競技部 インターハイ支部予選会 結果報告  

2016/5/2

 

4月23日(土)、24日(日)に大井埠頭陸上競技場においてインターハイ東京都第一支部予選会が行われました。この大会で各種目上位8位に入賞すると5月の都大会に進出でき、さらに都大会で上位6位に入賞すると6月の関東大会に進出できます。本校からは、個人24種目、リレー4種目に出場し、下記の選手が都大会進出を決めました。

 

<男子>

総合対抗得点第8位

100m   第3位        佐藤 陸(3-14)

400m   第6位        牧原 宏明(2-2)

走幅跳  第7位        佐藤 陸(3-14)

三段跳  第7位        中川 生崇(3-14)

 

4×100mリレー 第6位

大野裕也(2-12)→長崎汰地(3-7)→榮山聡(3-9)→佐藤陸(3-14)

4×400mリレー 第3位

牧原宏明(2-2)→佐藤陸(3-14)→長崎汰地(3-7)→棚橋遼介(2-6)

 

<女子>

総合対抗得点第7位

800m  第3位        横山 遥奈(2-7)

800m  第6位        小林 未歩(2-14)

走幅跳  第4位        石山 茉歩(3-10)

砲丸投  第7位        小沢 七彩(3-10)

 

4×100mリレー 第4位

星崎千佳(2-7)→川本詩乃(2-5)→大野真夜帆(3-10)→石山茉歩(3-10)

 

秋の新人戦の雪辱を誓った今大会。個人は8種目、リレーは3種目で都大会を決めました。あいにくの天候にも関わらず、自己記録を更新する選手が多く、特に3年生の「意地の走り」はチームを大きく勇気づけました。また、都大会進出を決めた選手だけでなく、オープン種目に参加した選手も含めて「全員陸上」が達成できた、非常に濃密な2日間でした。リレーも好記録でバトンを継ぐことができ、都大会では更なる上位を目指します。

両日ともたくさんの保護者、先生、OB・OGが応援にかけつけてくれました。本当にありがとうございました。5月の都大会にむけて、新入部員である1年生を加えて、更に「一致団結」していきます。

 

応援、よろしくお願いします。

 

陸上競技部一同

 

280423_円陣 280424_支部大会集合

陸上競技部 2016 春季強化合宿報告

2016/4/19

 

3月24日より3泊4日の日程で、春季強化合宿を栃木県真岡市において実施しました。今年で3年目になる真岡市での合宿は、4月から始まるインターハイ予選にむけて、質の高い練習とミーティングを重ねました。新2年生の幹部発表と新3年生の所信表明も行い、チームの団結力を大いに高めることができました。

280327_春合宿集合写真

 

また、チームは昨年度末に國學院高校同窓会より「団体顕彰」として表彰をいただきました。今後もこの賞に恥じないよう、精進を続けたいと思います。

 

 

 

 

 

 

280321_同窓会顕彰

いよいよ今週末よりインターハイの戦いが始まります。まずは5月の都大会進出を目指して、-「全員陸上」-チーム一丸で戦います。応援よろしくお願いします。

陸上競技部一同

 

◎インターハイ支部予選会の告知

平成28年4月 23日(土)、24日(日) 於)大井埠頭陸上競技場

 

陸上競技部 【大会結果報告】支部駅伝大会で女子Aチーム優勝!

2016/1/21

1月17日(日)、大井埠頭陸上競技場にて行われた東京都第一支部新春駅伝競走大会、ならびに新春ロードレース大会に出場しました。駅伝大会には本校から3チームがエントリーし、女子Aチームが優勝、Bチームが第3位と結果を残しました。また、ロードレース大会も女子4名が入賞しました。

【駅伝・女子Aチーム】 優勝
1区:横山遥奈(1年2組)→ 2区:安福玖美(2年12組)
→ 3区:宇佐美紗良(2年4組)→4区:小林未歩(1年11組)

【駅伝・女子Bチーム】 第3位
1区:渡邉愛永(2年3組)→ 2区:川崎淳美(2年10組)
→ 3区:長野優華(3年5組)→4区:金田恭子(1年10組)

【ロードレース大会・女子】
第2位 横山遥奈(1年2組)
第3位 安福玖美(2年12組)
第5位 渡邉愛永(2年3組)
第6位 宇佐美紗良(2年4組)

0117_支部駅伝集合写真

0117_女子集合写真

 

 

 

 

 

 

 

 

 

女子長距離班は支部駅伝大会で「初優勝」を飾ることができました。昨年の東京都駅伝大会に続いての好成績で、2016年を良い形でスタートさせました。男子チームも40チームが参加する中、第8位と健闘しました。今後の更なる成長が期待されます。

現在、チームは冬季練習の後半戦。長距離班は2月14日(日)の八王子夢街道駅伝に向けて練習を積んでいます。短距離班は、春のシーズン開幕にむけて「鍛錬期」の真っ只中です。4月のインターハイ予選を目指して、チーム一丸で駆け抜けたいと思います。

陸上競技部一同

<<新しい記事へ | 一覧ページ | 過去の記事へ>>
ページトップへ