クラブ活動

陸上競技部 インターハイ支部予選 結果

2017/5/9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4月22日(土)から23日(日)にかけて大井埠頭陸上競技場にて第70回インターハイ東京都支部予選が行われ、以下の選手が入賞し、団体としても男女ともに入賞することができました。

 

男子総合 第8位 

 

男子4×100mR

第6位 

寺澤 豪(三-1 石神井西) 

大野裕也(三-10 神戸大附属) 

棚橋遼介(三-8 駒込) 

小野 桂(三-1 大森第一) 

 

男子4×400mR

第8位 

銀屋颯斗(三-8 浦安) 

寺澤 豪(三-1 石神井西) 

大野裕也(三-10 神戸大附属) 

棚橋遼介(三-8 駒込)

 

男子400m

第六位 

棚橋遼介(三-8 駒込) 

 

男子1500m

第3位 

大久保雅浩(三-11 大和) 

 

男子走幅跳

第5位 

寺澤 豪(三-1 石神井西) 

 

男子三段跳

第8位 

寺澤 豪(三-1 石神井西) 

 

女子総合

第5位 

 

女子4×100mR

第3位 

星崎千佳(三-8 あざみ野) 

田川怜奈(二-4 矢口) 

川本詩乃(三-6 大泉) 

山本真祐子(三-10 大庭) 

 

女子4×400mR

第5位 

西村侑夏(二-8 和光第三) 

星崎千佳(三-8 あざみ野) 

山本真祐子(三-10 大庭) 

川本詩乃(三-6 大泉) 

 

女子100m

第7位 

山本真祐子(三-10 大庭) 

 

女子800m

第五位

小林未歩(三-10 赤塚第一)

 

女子1500m

第5位 

横山遥奈(三-4 下貝塚) 

第7位 

小林未歩(三-10 赤塚第一) 

 

女子走幅跳

第5位 

田川怜奈(二-4 矢口) 

 

本大会は、男女ともに団体で入賞したことや、13名の生徒が都大会へと進出したこと、また、男女ともにリレー2種目での都大会進出という快挙を選手たちは成し遂げ、成果の多い大会となりました。

いよいよ今週末には、3月の春合宿から選手たちが目標とし、練習を重ねてきた都大会が迫ってきています。チーム一丸となって全力で戦ってまいりたいと思いますので、今後とも応援をよろしくお願いいたします!

 

[インターハイ東京都予選(都大会)]

 日程:5月13・14日、20・21日

 会場:駒沢陸上競技場

陸上競技部 新春駅伝大会 結果報告

2017/1/24

 陸上競技部は、1月15日(日)に、大井埠頭陸上競技場を会場として行われた第一支部新春駅伝大会に出場し、以下の成績を収めました。

 

國學院Aチーム  第6位

記録:44分52秒

1区 大久保雅浩 (2‐12・大和)

2区 菅野広太郎 (一‐3・柏)

3区 塩川 大晟 (二‐12・妙典)

4区 上原 尚大 (二‐3・上祖師谷)

5区 甘利 明斗 (二‐10・小岩第三)

 

女子チーム 第2位

記録:43分41秒

1区 横山 遥奈(二‐7・下貝塚)

2区 小林 未歩(二‐14・赤塚第一)

3区 伊藤まどか(一‐1・狛江第一)

4区 金田 恭子(二‐5・白幡)

 

また、同大会のロードレースでは、以下の生徒が入賞しました。

 

第2位

横山 遥奈(二‐7・下貝塚)

 

第4位

小林 未歩(二‐14・赤塚第一)

 

第5位

金田 恭子(二‐5・白幡)

 

 12月末から1月初めにかけての冬季強化練習の成果を出すことができました。男子の支部駅伝入賞は3年ぶりであり、また、男女そろっての入賞は今回がはじめてのことです。女子チームは昨年優勝、今年は強豪校に敗れ第2位と悔しさの残る結果でしたが、この悔しさをバネに、全体で一丸となって春のシーズン開幕に向けて「鍛錬期」の練習を有意義なものとしていきたいと頑張っております。

 4月のインターハイ予選を見据え、一回一回の練習を大切に取り組んでまいります。今後とも応援をよろしくお願いいたします!

陸上競技部一同

陸上競技部 新人支部大会 報告

2016/9/9

9月3日(土)、4日(日)の両日にかけて、大井ふ頭陸上競技場にて、東京都高等学校新人陸上競技選手権大会第1支部予選会が行われ、下記の選手が入賞しました。

 

男子4×400mR

第3位

岡田大樹(2‐4・鶴牧)

棚橋遼介(2‐6・駒込)

銀屋颯斗(2‐4・浦安)

牧原宏明(2‐2・白鳥)

 

男子走幅跳

第5位

寺澤豪(2‐13・石神井西)

 

男子砲丸投げ

第8位

花木颯真(1‐5・大綱)

 

女子200m

第8位

星崎千佳(2‐7・あざみ野)

 

女子800m

第4位

小林未歩(2‐14・赤塚第一)

第6位

横山遥奈(2‐7・下貝塚)

 

女子走幅跳

第7位

田川怜奈(1‐7・矢口)

 

また、女子4×400mRでは標準記録を突破し、都大会進出を決めました。

西村侑夏(1‐13・和光第三)

星崎千佳(2‐7・あざみ野)

甲田祐月(1-8・高島第三)

山本真祐子(2‐13・大庭)

 

本大会は第2学年の修学旅行と日程が重なってしまい、初日は1年生のみの出場となりましたが、好天に恵まれ多くの選手がベスト更新を達成しました。2年生は修学旅行中に朝練を行い、帰京翌日という調整の難しい日程のなか、男子が4×400メートルリレーで第3位という快挙を成し遂げるなど、疲れをうかがわせない結果を残してくれました。

陸上競技部は今秋、9月11(日)の世田谷区民大会から9月22日(木)・24日(土)・25日(日)の都新人大会、10月2日(日)の豊島区秋季競技大会の諸大会に出場する予定です。各大会に向けた練習のなかで選手たちがさらに成長していってくれることを期待しています。

チーム一丸となり頑張ってまいりますので、今後とも応援をよろしくお願いいたします!

 

陸上競技部一同

%e9%9b%86%e5%90%88%e5%86%99%e7%9c%9f

陸上競技部 私学大会報告

2016/9/2

8月20日(土)、21日(日)に駒沢陸上競技場において東京都私立中学高等学校陸上競技選手権大会が行われ、下記の選手が入賞しました。

 

男子1500m

第6位 大久保 雅浩(2年12組・大和)

 

女子800m

第3位 横山 遥奈(2年7組・下貝塚)

第5位 小林 未歩(2年14組・赤塚第一)

 

女子走高跳

第8位 星崎 千佳(2年7組・あざみ野)

 

夏練の締めくくりに毎年出場している大会ですが、今年は4名が入賞することができました。また、女子4×400mRでは都大会の参加標準記録を突破することができ、新チームの初戦として上々のスタートを切ることができました。チームは明日、あさってに開催される秋の新人戦(支部大会)に出場するため、今日最後の調整練習を終えました。まずは各種目、各リレーでの都大会進出を目標に、チーム一丸で戦います。応援、よろしくお願い致します!

 

陸上競技部一同

 

280902_私学大会入賞

陸上競技部 2016夏季強化合宿報告

2016/8/17

8月11日から15日の4泊5日、長野県菅平高原にて夏季強化合宿が行われました。今年は例年より時期を遅らせ、お盆の真っ只中での実施となったため、行きの高速道路で大渋滞に巻き込まれ、6時間以上かけて現地入りするという波乱の幕開けとなりました。一方で、天候には恵まれ、快晴の空と高原の爽やかな気候の中、予定したメニューをしっかりとこなすことができ、大きな成果を上げることができました。
そして、何と言っても今年の合宿には、卒業生が5名も参加し、それぞれのブロックの指導にあたってくれたことで、盤石のサポート体制を作ることができました。夜のミーティングでは、先輩たちの過去の経験談や、それに基づいたアドバイスに、現役の選手たちは真剣に耳を傾けていました。菅平での合宿は今年で6回目となりましたが、改めて部の歴史を振り返り、縦のつながりの大切さを再認識させられる良い機会となりました。
選手たちは皆真っ黒に日焼けし、心身ともにたくましく成長して帰ってきました。さらに、共にきつい練習を乗り越えたことでチームの団結は確実に強固になったと思います。このチームが、これから秋にかけての試合で、どのような活躍を見せてくれるかとても楽しみです。

◎新人支部予選会の告知
平成28年9月 3日(土)、4日(日) 於)大井埠頭陸上競技場

 

image image image image image

<<新しい記事へ | 一覧ページ | 過去の記事へ>>
ページトップへ