クラブ活動

陸上競技部 新春駅伝大会 結果報告

2017/1/24

 陸上競技部は、1月15日(日)に、大井埠頭陸上競技場を会場として行われた第一支部新春駅伝大会に出場し、以下の成績を収めました。

 

國學院Aチーム  第6位

記録:44分52秒

1区 大久保雅浩 (2‐12・大和)

2区 菅野広太郎 (一‐3・柏)

3区 塩川 大晟 (二‐12・妙典)

4区 上原 尚大 (二‐3・上祖師谷)

5区 甘利 明斗 (二‐10・小岩第三)

 

女子チーム 第2位

記録:43分41秒

1区 横山 遥奈(二‐7・下貝塚)

2区 小林 未歩(二‐14・赤塚第一)

3区 伊藤まどか(一‐1・狛江第一)

4区 金田 恭子(二‐5・白幡)

 

また、同大会のロードレースでは、以下の生徒が入賞しました。

 

第2位

横山 遥奈(二‐7・下貝塚)

 

第4位

小林 未歩(二‐14・赤塚第一)

 

第5位

金田 恭子(二‐5・白幡)

 

 12月末から1月初めにかけての冬季強化練習の成果を出すことができました。男子の支部駅伝入賞は3年ぶりであり、また、男女そろっての入賞は今回がはじめてのことです。女子チームは昨年優勝、今年は強豪校に敗れ第2位と悔しさの残る結果でしたが、この悔しさをバネに、全体で一丸となって春のシーズン開幕に向けて「鍛錬期」の練習を有意義なものとしていきたいと頑張っております。

 4月のインターハイ予選を見据え、一回一回の練習を大切に取り組んでまいります。今後とも応援をよろしくお願いいたします!

陸上競技部一同

陸上競技部 新人支部大会 報告

2016/9/9

9月3日(土)、4日(日)の両日にかけて、大井ふ頭陸上競技場にて、東京都高等学校新人陸上競技選手権大会第1支部予選会が行われ、下記の選手が入賞しました。

 

男子4×400mR

第3位

岡田大樹(2‐4・鶴牧)

棚橋遼介(2‐6・駒込)

銀屋颯斗(2‐4・浦安)

牧原宏明(2‐2・白鳥)

 

男子走幅跳

第5位

寺澤豪(2‐13・石神井西)

 

男子砲丸投げ

第8位

花木颯真(1‐5・大綱)

 

女子200m

第8位

星崎千佳(2‐7・あざみ野)

 

女子800m

第4位

小林未歩(2‐14・赤塚第一)

第6位

横山遥奈(2‐7・下貝塚)

 

女子走幅跳

第7位

田川怜奈(1‐7・矢口)

 

また、女子4×400mRでは標準記録を突破し、都大会進出を決めました。

西村侑夏(1‐13・和光第三)

星崎千佳(2‐7・あざみ野)

甲田祐月(1-8・高島第三)

山本真祐子(2‐13・大庭)

 

本大会は第2学年の修学旅行と日程が重なってしまい、初日は1年生のみの出場となりましたが、好天に恵まれ多くの選手がベスト更新を達成しました。2年生は修学旅行中に朝練を行い、帰京翌日という調整の難しい日程のなか、男子が4×400メートルリレーで第3位という快挙を成し遂げるなど、疲れをうかがわせない結果を残してくれました。

陸上競技部は今秋、9月11(日)の世田谷区民大会から9月22日(木)・24日(土)・25日(日)の都新人大会、10月2日(日)の豊島区秋季競技大会の諸大会に出場する予定です。各大会に向けた練習のなかで選手たちがさらに成長していってくれることを期待しています。

チーム一丸となり頑張ってまいりますので、今後とも応援をよろしくお願いいたします!

 

陸上競技部一同

%e9%9b%86%e5%90%88%e5%86%99%e7%9c%9f

陸上競技部 私学大会報告

2016/9/2

8月20日(土)、21日(日)に駒沢陸上競技場において東京都私立中学高等学校陸上競技選手権大会が行われ、下記の選手が入賞しました。

 

男子1500m

第6位 大久保 雅浩(2年12組・大和)

 

女子800m

第3位 横山 遥奈(2年7組・下貝塚)

第5位 小林 未歩(2年14組・赤塚第一)

 

女子走高跳

第8位 星崎 千佳(2年7組・あざみ野)

 

夏練の締めくくりに毎年出場している大会ですが、今年は4名が入賞することができました。また、女子4×400mRでは都大会の参加標準記録を突破することができ、新チームの初戦として上々のスタートを切ることができました。チームは明日、あさってに開催される秋の新人戦(支部大会)に出場するため、今日最後の調整練習を終えました。まずは各種目、各リレーでの都大会進出を目標に、チーム一丸で戦います。応援、よろしくお願い致します!

 

陸上競技部一同

 

280902_私学大会入賞

陸上競技部 2016夏季強化合宿報告

2016/8/17

8月11日から15日の4泊5日、長野県菅平高原にて夏季強化合宿が行われました。今年は例年より時期を遅らせ、お盆の真っ只中での実施となったため、行きの高速道路で大渋滞に巻き込まれ、6時間以上かけて現地入りするという波乱の幕開けとなりました。一方で、天候には恵まれ、快晴の空と高原の爽やかな気候の中、予定したメニューをしっかりとこなすことができ、大きな成果を上げることができました。
そして、何と言っても今年の合宿には、卒業生が5名も参加し、それぞれのブロックの指導にあたってくれたことで、盤石のサポート体制を作ることができました。夜のミーティングでは、先輩たちの過去の経験談や、それに基づいたアドバイスに、現役の選手たちは真剣に耳を傾けていました。菅平での合宿は今年で6回目となりましたが、改めて部の歴史を振り返り、縦のつながりの大切さを再認識させられる良い機会となりました。
選手たちは皆真っ黒に日焼けし、心身ともにたくましく成長して帰ってきました。さらに、共にきつい練習を乗り越えたことでチームの団結は確実に強固になったと思います。このチームが、これから秋にかけての試合で、どのような活躍を見せてくれるかとても楽しみです。

◎新人支部予選会の告知
平成28年9月 3日(土)、4日(日) 於)大井埠頭陸上競技場

 

image image image image image

陸上競技部 陸上競技部 大会報告

2016/7/12

6/25(土)、6/26(日)、大井陸上競技場にて東京都高体連第一支部学年別大会が行われました。当日は、好天に恵まれたゆえの高い気温となりましたが、選手たちはそんななかでも大いに健闘し、主力の2年生だけでなく、1年生も先輩に負けじと活躍してくれました。

 

男子1年生 砲丸投 第5位

花木 颯真 (1年5組 大綱)

 

女子1年生 走幅跳 第6位

田川 怜奈 (1年7組 矢口)

 

上記の1年生2名は7/16,17に行われる東京都選抜1年生大会の出場権を獲得しました。今後さらなるレベルアップをし、この大会でも良い結果を残すことを期待したいです。 

また、以下の2,3年生が上位入賞を果たしました。

 

<男子>

男子2,3年生 400m 第7位

牧原 宏明 (2年2組 白鳥)

 

男子2,3年生 5000m 第6位

大久保 雅浩 (2年12組 大和)

 

男子共通 4×100m 第6位

寺澤 豪 (2年13組 石神井西), 牧原 宏明(2年2組 白鳥),

棚橋 遼介 (2年6組 駒込), 大野 裕也(2年12組 神戸大附属)

 

<女子>

女子2,3年生 走高跳 第8位

星崎 千佳 (2年7組 あざみ野)

 

女子共通 4×100m 第4位

星崎 千佳 (2年7組 あざみ野), 川本 詩乃 (2年5組 大泉)

西村 侑夏 (1年13組 和光第三), 山本 真祐子 (2年13組 大庭)

 

チームを2年生がリードしていく新体制となり、さまざまな課題を乗り越えながら成長していけるよう、練習に励んでいきます。いよいよ選手たちが大きく成長を遂げる夏がやってきました。これからが正念場です。チーム一丸となって力をつけていきたいと思いますので、応援よろしくお願いいたします!

 

陸上競技部一同

 

〔中学3年生へ〕練習見学のご案内

陸上競技部では夏休み中の練習を見学することが可能です。夏休みは主に夢の島陸上競技場(新木場駅下車)と浦安市陸上競技場(舞浜駅下車)で練習を行っています。希望される方は、事前に顧問秋里までお問い合わせください。

電話03-3403-2331(代表)

 

| 一覧ページ | 過去の記事へ>>
ページトップへ