クラブ活動

陸上競技部 大会報告

2017/9/5

9月2日(土)、3日(日)の両日にかけて、大井ふ頭陸上競技場にて、東京都高等学校新人陸上競技選手権大会第1支部予選会が行われ、下記の選手が入賞しました。

 

男子砲丸投げ

第6位

花木 颯真(2年6組・大綱)

 

女子3000m

第7位

齊藤 亜優(1年2組・白山)

 

女子1500m

第3位

齊藤 亜優(1年2組・白山)

 

女子走幅跳

第1位

田川 怜奈(2年4組・矢口)

 

 上記の選手に加え、田北 大生(2年4組・法田)が110mハードルで標準記録を突破し、都大会に進出しました。

 

夏季の強化練習を終え、私学大会を戦って締めくくった夏休みが終わり、始業式とともに学校生活が再びスタートしました。本大会は第2学年の修学旅行と日程が重なってしまい、初日は1年生のみの出場となりました。初めて1年生だけで参加することとなった当日は、午前中雨に見舞われましたが、午後に向かうにつれて回復し、互いに励ましあい、応援しながら戦うことができました。

大会2日目は2年生が合流し、チーム全体で都大会進出を目指し戦いました。惜しくもリレーでの都大会進出を果たすことができませんでしたが、まだチームとしてこれから成長していく伸びしろがあるととらえ、今後の練習へとつなげ、頑張ってまいりたいと思います。

 

陸上競技部は今秋、9月10(日)の世田谷区民大会から9月18日(月)・23日(土)・24日(日)の都新人大会、10月8日(日)のラビッツ陸上競技選手権大会の諸大会に出場する予定です。各大会に向けた練習のなかで選手たちがさらに成長していってくれることを期待しています。

チーム一丸となり頑張ってまいりますので、今後とも応援をよろしくお願いいたします!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

陸上競技部一同

陸上競技部 大会報告

2017/9/1

8月19日(土)~21日(月)に駒沢陸上競技場において東京都私立中学高等学校陸上競技選手権大会が行われ、下記の選手が入賞しました。

 

女子3000m 第4位 齊藤 亜優

 

女子1500m 第2位 齊藤 亜優

 

女子走幅跳 第6位 田川 怜奈

陸上競技部 合宿報告

2017/9/1

7月31日から8月4日の4泊5日、長野県菅平高原にて夏季強化合宿が行われました。海外語学研修の日程と重なってしまったため、残念ながら10名の部員が参加できませんでしたが、今年も天候に恵まれて、非常に充実した時間を過ごすことができました。

【合宿の1日】6:00より30分の朝練習、これに合わせて各自が起床します。朝食後に送迎バスを出していただいて、練習場へ。日中の練習は、短距離班と長距離班で分かれて練習を行います。短距離は午前がリレーのバトン練習やスタート練習などの技術練習を徹底的に行い、午後は全員で走り込みの練習を行いました。長距離は午前に湿原コースやクロスカントリーコースで距離走を行い、午後はトラックでスピード練習を行いました。宿に帰ったらまずはアイシングとお風呂。夕食時間が近いのでゆっくりすることはできませんが、疲れた身体をほぐします。夕食後はチーム全員でミーティング。その日の練習の反省はもちろんのこと、ひとりひとりが秋の大会にむけた所信表明をし、幹部からはチームスローガンの発表がありました。ミーティング後は、日中に撮った動画を見て自分の走りを研究したり、次の日の練習に備えてペアマッサージをしたり、日誌を書いたり。気付くとすぐに就寝時間を迎えます。陸上競技に、部活に、自分自身に、とことん向き合う4泊5日です。

陸上競技部 東京都大会報告

2017/6/13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

去る5月13日、14日、20日、21日、駒沢公園陸上競技場にて総体予選東京都大会が行われました。4月の支部予選では、陸上部史上最高レベルの戦績を収めることができ、多くの選手が今回の都大会に進出しました。選手たちは、「関東大会出場!」、「目指せ、決勝進出!」、「大舞台で自己ベストを!」と、それぞれの目標を掲げ、万全の準備をして駒沢に乗り込みました。また、3年生の中には今大会に引退をかける生徒も多数おり、チームで闘う最後の試合に先輩後輩全員が一丸となって臨みました。

部長の大久保雅浩(3-11大和中)は、男子1500mに出場し、見事決勝に進出。その日2本目のレースとなった午後の決勝でも、持てる力を全て出し切り、8位入賞を果たしました。本人が目標にしていた関東大会には惜しくも届かなかったものの、強豪校の有名選手がしのぎを削る激戦の1500mで上位の一角を崩す見事なレースでした。

支部予選から都大会に至るまで、多くの保護者の方々、OBOGが応援にかけつけてくださいました。本当にありがとうございました。

この試合を持って3年生の大半が引退することとなりましたが、新入部員33名が新たに加わり、新チームが始動しました。現在は、6月24日、25日の学年別大会に向けて連日練習に励んでおります。

学年別大会

6月24、25日 大井埠頭陸上競技場

 

 

〔中学生のみなさんへ〕練習見学のご案内

陸上競技部では、練習ご見学いただけます。部員がご案内し、お時間が合えば、顧問がご相談に応じることも可能です。希望される方は、事前に顧問秋里までお問い合わせください。

電話03-3403-2331(代表)

 

陸上競技部 インターハイ支部予選 結果

2017/5/9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4月22日(土)から23日(日)にかけて大井埠頭陸上競技場にて第70回インターハイ東京都支部予選が行われ、以下の選手が入賞し、団体としても男女ともに入賞することができました。

 

男子総合 第8位 

 

男子4×100mR

第6位 

寺澤 豪(三-1 石神井西) 

大野裕也(三-10 神戸大附属) 

棚橋遼介(三-8 駒込) 

小野 桂(三-1 大森第一) 

 

男子4×400mR

第8位 

銀屋颯斗(三-8 浦安) 

寺澤 豪(三-1 石神井西) 

大野裕也(三-10 神戸大附属) 

棚橋遼介(三-8 駒込)

 

男子400m

第六位 

棚橋遼介(三-8 駒込) 

 

男子1500m

第3位 

大久保雅浩(三-11 大和) 

 

男子走幅跳

第5位 

寺澤 豪(三-1 石神井西) 

 

男子三段跳

第8位 

寺澤 豪(三-1 石神井西) 

 

女子総合

第5位 

 

女子4×100mR

第3位 

星崎千佳(三-8 あざみ野) 

田川怜奈(二-4 矢口) 

川本詩乃(三-6 大泉) 

山本真祐子(三-10 大庭) 

 

女子4×400mR

第5位 

西村侑夏(二-8 和光第三) 

星崎千佳(三-8 あざみ野) 

山本真祐子(三-10 大庭) 

川本詩乃(三-6 大泉) 

 

女子100m

第7位 

山本真祐子(三-10 大庭) 

 

女子800m

第五位

小林未歩(三-10 赤塚第一)

 

女子1500m

第5位 

横山遥奈(三-4 下貝塚) 

第7位 

小林未歩(三-10 赤塚第一) 

 

女子走幅跳

第5位 

田川怜奈(二-4 矢口) 

 

本大会は、男女ともに団体で入賞したことや、13名の生徒が都大会へと進出したこと、また、男女ともにリレー2種目での都大会進出という快挙を選手たちは成し遂げ、成果の多い大会となりました。

いよいよ今週末には、3月の春合宿から選手たちが目標とし、練習を重ねてきた都大会が迫ってきています。チーム一丸となって全力で戦ってまいりたいと思いますので、今後とも応援をよろしくお願いいたします!

 

[インターハイ東京都予選(都大会)]

 日程:5月13・14日、20・21日

 会場:駒沢陸上競技場

| 一覧ページ | 過去の記事へ>>
ページトップへ