クラブ活動

弓道部 柳田健太選手 国体選手に選出

2017/5/26

平成29年度の国民体育大会に出場する都代表選手を決定する選考会が、4月29日(土)、5月6日(土)、5月14日(日)の三日間にかけて実施されました。

 

この三日間の選考会を通じて、近的、遠的競技ともに安定して好成績を残した本校弓道部の柳田健太選手が、3名からなる都代表チームの一員として選出されました。

 

柳田選手はまず、他校の代表選手とともに7月22日、23日に群馬県にて行われる国体関東ブロック大会に出場します。このブロック大会は茨城、栃木、群馬、埼玉、千葉、神奈川、山梨、東京の各代表チームでの戦いとなり、この中から上位4代表が9月に愛媛県にて実施される国体の本大会に出場することになります。

 

柳田選手には本校弓道部の代表として、また東京都の代表として活躍してくれることを期待したいと思います。

 

 

弓道部

フォークソング部 引退公演

2017/5/11

昨日、フォークソング部の3年生引退公演を行いました。

引退する3年生は6人。フォークソング部の部活のあり方、ライブのタイミングや装飾、後輩とのつながり等、色んなことを自分たちなりに考えて改めてこの部活を作ってきたメンバーです。

アコースティックギターとキーボード、カホン、ボーカルのハーモニーを大切に発表できたと思います。

たくさんの友だち、新入生が来てくださり、よい時間を持つことができました。

これからは20人の2年生と、これから入部してくる1年生とで新体制で励んでいきたいと思います。これからも温かく見守っていただけると幸いです。

 

 

 

 

 

 

 

生徒会でも記事を載せてくれています。→こちら

バレーボール部 女子バレーボール部活動報告

2017/5/11

桜の花と共に始まった新年度。新しい学校生活にも慣れてきたころでしょうか。4月も終わり、中間考査を迎えようとしています。

女子バレーボールでは4月16日、23日と春季リーグ戦兼春季大会予選に出場しました。

国分寺、世田谷総合、千早、明治学院、第三商と千早高校で対戦しました。

試合は混戦し、2位~4位はセット率の争いとなり、惜しくも4位となりました。

5月7日には二部大会に出場しましたが、勝ち上がることが難しく、課題の見えた春の大会でした。

6月の最後の大会に向けて今後とも精進していきますので、変わらぬ応援をよろしくお願いいたします。

陸上競技部 インターハイ支部予選 結果

2017/5/9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4月22日(土)から23日(日)にかけて大井埠頭陸上競技場にて第70回インターハイ東京都支部予選が行われ、以下の選手が入賞し、団体としても男女ともに入賞することができました。

 

男子総合 第8位 

 

男子4×100mR

第6位 

寺澤 豪(三-1 石神井西) 

大野裕也(三-10 神戸大附属) 

棚橋遼介(三-8 駒込) 

小野 桂(三-1 大森第一) 

 

男子4×400mR

第8位 

銀屋颯斗(三-8 浦安) 

寺澤 豪(三-1 石神井西) 

大野裕也(三-10 神戸大附属) 

棚橋遼介(三-8 駒込)

 

男子400m

第六位 

棚橋遼介(三-8 駒込) 

 

男子1500m

第3位 

大久保雅浩(三-11 大和) 

 

男子走幅跳

第5位 

寺澤 豪(三-1 石神井西) 

 

男子三段跳

第8位 

寺澤 豪(三-1 石神井西) 

 

女子総合

第5位 

 

女子4×100mR

第3位 

星崎千佳(三-8 あざみ野) 

田川怜奈(二-4 矢口) 

川本詩乃(三-6 大泉) 

山本真祐子(三-10 大庭) 

 

女子4×400mR

第5位 

西村侑夏(二-8 和光第三) 

星崎千佳(三-8 あざみ野) 

山本真祐子(三-10 大庭) 

川本詩乃(三-6 大泉) 

 

女子100m

第7位 

山本真祐子(三-10 大庭) 

 

女子800m

第五位

小林未歩(三-10 赤塚第一)

 

女子1500m

第5位 

横山遥奈(三-4 下貝塚) 

第7位 

小林未歩(三-10 赤塚第一) 

 

女子走幅跳

第5位 

田川怜奈(二-4 矢口) 

 

本大会は、男女ともに団体で入賞したことや、13名の生徒が都大会へと進出したこと、また、男女ともにリレー2種目での都大会進出という快挙を選手たちは成し遂げ、成果の多い大会となりました。

いよいよ今週末には、3月の春合宿から選手たちが目標とし、練習を重ねてきた都大会が迫ってきています。チーム一丸となって全力で戦ってまいりたいと思いますので、今後とも応援をよろしくお願いいたします!

 

[インターハイ東京都予選(都大会)]

 日程:5月13・14日、20・21日

 会場:駒沢陸上競技場

弓道部 女子団体 都大会優勝・関東大会出場決定

2017/4/26

4月23日(日)に明治神宮至誠館弓道場で行われた関東大会東京都予選において、本校弓道部の女子チームが優勝という結果を残しました。

 

2年10組 菰田 なつみ

3年13組 伊﨑 彩郁

3年13組 淺沼 幸恵

 

今年は例年以上にハイレベルな戦いとなりましたが、一次予選、二次予選を通過し、決勝トーナメントでも調子を崩さず最後まで勝ちあがり、優勝杯を手にしました。

 

また今回の功績により、本校の弓道部女子は6月2日から4日にかけて山梨県にて行われる関東高等学校弓道大会への出場権を獲得いたしました。

 

この度、3月の男子の東日本大会出場に続く形で、女子も念願である関東大会出場という快挙を成し遂げることができました。関東大会でも東京都代表校として恥じない戦いぶりを見せられるよう、日々の稽古に励んでいきます。今後とも弓道部を宜しくお願い致します。

 

弓道部

 

| 一覧ページ | 過去の記事へ>>
ページトップへ